Mission TICE 93

Des formateurs au service des enseignants et de leurs élèves...
Logo du site

L’équipe 2017 - 2018

06 / 07 / 2018 | Sylviane MASSON | Les Aftice du 93

Le bilan d’Eric Devilliers a été verrouillé définitivement dans le petit village d’Authiou le 5 juillet 2018. Ainsi il n’y aura rien de perdu dans la mémoire de sa famille, ses proches, amis et évidemment aussi celle de ses collègues et amis ERUNS.


Ventre Brigitte
IEN Bagnolet chargée du dossier Tice
Brigitte.ventre@ac-creteil.fr


Blanchard Gilles
Villepinte/Coord. Tice Dsden
gilles.blanchard@ac-creteil.fr


Ozdemir Selim
Aulnay 1 / Aulnay 2
bayram.ozdemir@ac-creteil.fr


St Ouen/Stains
laury.posvite@ac-creteil.fr


Letourneux Laurent
Bagnolet / Pantin / Noisy le sec
laurent.letourneux@ac-creteil.fr


Plessy Alexandre
Romainville - Les Lilas / Le Pré Saint Gervais
alexandre.plessy@ac-creteil.fr


Coroneos Frédéric
Bobigny/Dugny - Le Bourget
frederic.coroneos@ac-creteil.fr


Bitari Yamina
Bondy / Le Blanc-Mesnil
yamina.bitari@ac-creteil.fr


Masson Sylviane
Epinay / Pierrefitte - Villetaneuse
sylviane.masson@ac-creteil.fr


Uvina Jean-Marc
Gagny / Neuilly sur marne - Neuilly Plaisance / Villemomble
juvina@ac-creteil.fr


Issert Barbara
Le Raincy / montfermeil - Coubron - Vaujours / Clichy sous Bois
barbara.chasseigne@ac-creteil.fr


Devilliers Eric
Montreuil 1 / Montreuil 2
edevilliers@ac-creteil.fr


Theriez Aline
Noisy le Grand / Rosny sous Bois
Aline.theriez@ac-creteil.fr


Hettal Arezki
Drancy/Livry-Gargan – Les Pavillons sous Bois
ahettal@ac-creteil.fr


Meimoun Yves
Saint-Denis 1 / Saint-Denis 2
yves.meimoun@ac-creteil.fr


Gosse Thomas
Sevran / Tremblay en France
thomas.gosse@ac-creteil.fr


Stracka Christian
Aubervilliers 1 / La Courneuve
christian.stracka@ac-creteil.fr


Gilles Zuretti
Aubervilliers2 ASH
gilles.zuretti@ac-creteil.fr


 

Dans la même rubrique

Ventre Brigitte IEN Bagnolet chargée du dossier Tice Brigitte.ventre@ac-creteil.fr _______________________________________________________________________ Blanchard Gilles Mission numérique Dsden gilles.blanchard@ac-creteil.fr _______________________________________________________________________ Ozdemir Selim Aulnay 1 / Aulnay 2 bayram.ozdemir@ac-creteil.fr _______________________________________________________________________ Van Osnabrugge Margje St Ouen/Stains (...)

Aide et conseil dans l’élaboration du projet TICE de circonscription, le suivi des applications nationales, académiques et départementales, l’exploitation et la recherche de ressources pédagogiques, la cohérence et le bon fonctionnement du matériel. Ils assurent la mise en place et le suivi des conventions communales et relaient les actions départementales et académiques.
Animation et formation auprès des écoles et des enseignants en priorité et dans le cadre des animations et formations pédagogiques, (...)

Images

  • groupe-erun2017-2018.jpg
  • 06 / 07 / 2018

Mots-clés

 carousel
Directeur de publication :
IEN Tice
Hébergement :
ac-creteil.fr

Sites Favoris

Accueil - Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Un accès rapide à toute l’information sur l’éducation en France. Une présentation claire du système éducatif français.

ClasseTICE

Ce site a pour vocation de recenser des activités intégrant les TICE (Technologie de l’Information et de la Communication pour l’Enseignement) permettant de faciliter les apprentissages disciplinaires à l’école primaire...

Concours "Pour un usage responsable d’Internet" : grand prix du jury - vidéo Dailymotion

Concours "Pour un usage responsable d’Internet" Les classes de CE1 de l’école Saint-Exupéry de Maisons-Alfort dans le Val-de-Marne (Académie de Créteil) - Grand prix du jury. Titre de la vidéo : Touche pas à mon image