Mission TICE 93

Des formateurs au service des enseignants et de leurs élèves...
Logo du site

L’équipe

01 / 09 / 2018 | webmestre

Ventre Brigitte
IEN Bagnolet chargée du dossier Tice
Brigitte.ventre@ac-creteil.fr


Blanchard Gilles
Mission numérique Dsden
gilles.blanchard@ac-creteil.fr


Ozdemir Selim
Aulnay 1 / Aulnay 2
bayram.ozdemir@ac-creteil.fr


Van Osnabrugge Margje
St Ouen/Stains
margje-helene.van-osnabrugge@ac-creteil.fr


Letourneux Laurent
Bagnolet / Pantin / Noisy le sec
laurent.letourneux@ac-creteil.fr


Plessy Alexandre
Romainville - Les Lilas / Le Pré Saint Gervais
alexandre.plessy@ac-creteil.fr


Coroneos Frédéric
Bobigny/Dugny - Drancy-Le Bourget
frederic.coroneos@ac-creteil.fr


Bitari Yamina
Bondy / Le Blanc-Mesnil
yamina.bitari@ac-creteil.fr


Si Hadj Mohand Karima
Epinay / Pierrefitte - Villetaneuse
karima.si-hadj-mohand1@ac-creteil.fr


Uvina Jean-Marc
Gagny-Villemomble / Neuilly sur marne - Neuilly Plaisance - Gournay
juvina@ac-creteil.fr


Chasseigne Barbara
Le Raincy / montfermeil - Coubron - Vaujours / Clichy sous Bois
barbara.chasseigne@ac-creteil.fr


Masson Sylviane
Montreuil 1 / Montreuil 2
sylviane.masson@ac-creteil.fr


Theriez Aline
Noisy le Grand / Rosny sous Bois
Aline.theriez@ac-creteil.fr


Hettal Arezki
Drancy/Livry-Gargan – Les Pavillons sous Bois
ahettal@ac-creteil.fr


Meimoun Yves
Saint-Denis 1 / Saint-Denis 2/Saint-Denis 3
yves.meimoun@ac-creteil.fr


Gaudant Olivier
Sevran / Blanc-Mesnil
olivier.gaudant@ac-creteil.fr


Stracka Christian
Aubervilliers 1 / La Courneuve
christian.stracka@ac-creteil.fr


Kettou Fatiha
Villepinte/Tremblay en France
fatiha.kettou@ac-creteil.fr


Gilles Zuretti
Aubervilliers2 ASH
gilles.zuretti@ac-creteil.fr


Berny Laurent
Bobigny2 ash
laurent.berny@ac-creteil.fr


Alpha Chantal
Bobigny3 ash
chantal.alpha@ac-creteil.fr


 

Dans la même rubrique

Le bilan d’Eric Devilliers a été verrouillé définitivement dans le petit village d’Authiou le 5 juillet 2018. Ainsi il n’y aura rien de perdu dans la mémoire de sa famille, ses proches, amis et évidemment aussi celle de ses collègues et amis ERUNS. _____________________________________________________________________ Ventre Brigitte IEN Bagnolet chargée du dossier Tice Brigitte.ventre@ac-creteil.fr _______________________________________________________________________ Blanchard Gilles (...)

Aide et conseil dans l’élaboration du projet TICE de circonscription, le suivi des applications nationales, académiques et départementales, l’exploitation et la recherche de ressources pédagogiques, la cohérence et le bon fonctionnement du matériel. Ils assurent la mise en place et le suivi des conventions communales et relaient les actions départementales et académiques.
Animation et formation auprès des écoles et des enseignants en priorité et dans le cadre des animations et formations pédagogiques, (...)

Directeur de publication :
IEN Tice
Hébergement :
ac-creteil.fr

Sites Favoris

Accueil - Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Un accès rapide à toute l’information sur l’éducation en France. Une présentation claire du système éducatif français.

ClasseTICE

Ce site a pour vocation de recenser des activités intégrant les TICE (Technologie de l’Information et de la Communication pour l’Enseignement) permettant de faciliter les apprentissages disciplinaires à l’école primaire...

Concours "Pour un usage responsable d’Internet" : grand prix du jury - vidéo Dailymotion

Concours "Pour un usage responsable d’Internet" Les classes de CE1 de l’école Saint-Exupéry de Maisons-Alfort dans le Val-de-Marne (Académie de Créteil) - Grand prix du jury. Titre de la vidéo : Touche pas à mon image